+7 495 236-75-70

Безумный мир Филиппа Дюжардена, фотографа и архитектора

Любому человеку, увлекающемуся искусством фотографии, присуще нестандартное видение окружающего мира, которое ярко проявляется в их работах. Если же речь идет не просто о любителе, а о профессиональном и, несомненно, талантливом фотохудожнике, его произведения способны не только удивлять, но и заставлять под новым углом взглянуть на самые обычные вещи.


Именно так действуют работы Филиппа Дюжардена – фотографа из Бельгии, вторым увлечением которого является архитектура. В результате необычной комбинации этих двух искусств и появились упомянутые фотографии, которые произвели настоящий фурор не только на родине их автора.

Ошеломляющая серия работ бельгийского фотографа носит название «Fictions». Появление же ее стало возможным после долгих лет занятий Дюжардена архитектурной фотографией. Видимо, однообразие и невыразительность современной архитектурной мысли настолько ему наскучили, что фотохудожник решил попрать все каноны и представить миру собственный взгляд на типичный урбанистический пейзаж.

Великая сила искусства

А между тем, каждая из работ серии представляет собой всего лишь результат фотомонтажа, своего рода коллаж из кусочков реально существующих зданий и строений:

  • многоквартирных жилых домов,
  • старинных крепостей и башен,
  • милых загородных особнячков,
  • промышленных предприятий и многого-многого другого.

Результат же, благодаря фантазии Дюжардена, получился разительным. Да, большинство из его сумасшедших творений с точки зрения действующих в нашем мире законов техники и архитектуры абсолютно нежизнеспособны. Но данное обстоятельство не делает их менее выразительными, наоборот – придает некий загадочный оттенок и, очаровывая, притягивает, как магнит.

Да и заметить ту или иную несуразность удается далеко не сразу. Реальность и вымысел сплетаются на фотографиях Филиппа Дюжардена так тесно, что граница между ними теряется, а все вместе переносит зрителя в мир, так похожий на мир одного из величайших выдумщиков всех времен – Льюиса Кэрролла.

Кроме того, при всей явной сюрреалистичности работ талантливого бельгийца, глядя на них, невозможно отделаться от мысли, что изображенные здания вполне реальны, и увидеть наяву их можно, заглянув, к примеру, в коттеджный поселок в Чеховском районе. Воистину, велика сила искусства.