+7 495 236-75-70

Дом из клееного бруса – одновременно дань традициям и торжество технологий

В том, какой массой преимуществ обладает деревянный дом, убеждать наших соотечественников вряд ли придется. Да и нынешняя популярность таких построек объясняется скорее не модными тенденциями, а пробуждением глубинной генетической памяти в сочетании со стремлением обеспечить максимальную экологичность собственного жилища.


Но от научно-технического прогресса в современном мире никуда не денешься. Впрочем, в данном случае его влияние оказалось вполне благотворным, поскольку способствовало созданию материалов, позволяющих приумножить полезные свойства натурального дерева, одновременно избавив его от недостатков, изначально присущих последнему.

Речь идет о клееном брусе, и свидетельством его популярности является, в частности, число желающих купить дом в Серпуховском районе, по всему региону, да и по всей стране, который был бы сделан именно из данного строительного материала. Возводятся, кстати, такие дома удивительно быстро (по принципу конструктора), а служат долго, не меняясь с течением времени. Кроме того, получаются они легкими, будто воздушными, обладая притом высокими показателями несущей способности конструкции и достаточной сейсмостойкостью.

Почему именно клееный брус

Наиболее полезными свойствами клееного бруса являются его:

  • устойчивость к воздействию влаги и колебаний температур, что позволяет использовать данный материал в различных климатических условиях, а также не опасаться его последующей деформации;
  • низкая теплопроводность, что существенно снижает затраты на обогрев жилища и обеспечивает комфортный микроклимат внутри него в любое время года;
  • пожарная безопасность, а также создание неблагоприятных условий для появления плесени, поражения дерева грибком или порчи вредителями за счет обработки специальными составами;
  • красивый внешний вид, высочайшее качество обработки поверхности в сочетании со стабильностью геометрических параметров, что позволяет произвести монтаж быстро и легко, причем в любое время года, а также практически обойтись без отделочных работ.

Объясняются же все перечисленные свойства тем, что изготавливается клееный брус исключительно в заводских условиях, что позволяет гарантировать достаточную степень сухости деревянных заготовок, точность их обработки и оптимальный состав клея.