+7 495 236-75-70

Газовый котел или печка – неожиданный аспект проблемы отопления загородного дома

Иметь уютный загородный дом, безусловно, хорошо, но и проблем с его обустройством хватает. Особенно, если финансовые ресурсы особенно разгуляться не позволяют. И одной из самых существенных статей расходов в данном случае можно считать затраты на отопление. Так что вопрос, каким образом отапливать дом, оказывается далеко не праздным, тем более что в качестве не самых экзотических вариантов можно рассматривать сразу несколько:


  • природный газ;
  • сжиженный газ;
  • электрическую энергию;
  • дрова;
  • уголь;
  • жидкое топливо.

Первый взгляд – не всегда самый верный

С одной стороны, чем же еще топить в двадцать первом веке, да еще в стране, которая в «голубом» топливе недостатка явно не испытывает, если не газом. С такой точки зрения вполне логичным выглядит купить коттедж в Чеховском районе, к примеру, и тут же оборудовать его надежным современным котлом. Но ведь такой способ отопления требует очень немалых расходов еще на стадии его реализации, т. е. приобретения необходимого оборудования (котла, счетчика и прочего), проведения газопровода, врезки в магистральную его ветвь и т. д., не считая всевозможных проектов, разрешений и технических условий.

С энергией электрического тока все гораздо проще и, на первый взгляд, дешевле. Но ведь есть такое понятие, как тарифы на электроэнергию, которые стабильностью не отличаются, и меняться имеют обыкновение исключительно в сторону увеличения. Да и, хотя процесс электрификации всей страны зашел достаточно далеко, перебои с подачей электроэнергии случаются, и пик их как раз приходится на не самое теплое время года.

После долгих раздумий

Многие владельцы загородных домов даже в наш просвещенный век вполне серьезно рассматривают и такую альтернативу, как отопление своего жилища углем либо дровами. Вот только профессия истопника привлекает немногих, не говоря уже о том, как такое решение проблемы усугубляет и без того неблагоприятную экологическую ситуацию.

Посоветовать же в данном контексте можно лишь одно – искать сугубо индивидуальный подход, беспристрастно оценив тип жилья, собственный бюджет, желаемые цели и преимущества, доступность того или иного вида энергоресурсов (с учетом стоимости) в конкретном регионе, а также его эффективность. В результате подобного анализа ситуация, как минимум, прояснится.