+7 495 236-75-70

Как построить погреб на даче своими руками

Выбирая загородную недвижимость, многие покупатели обращают внимание на наличие подсобных помещений, к числу которых относится и погреб. Комфортабельные готовые коттеджи в Серпуховском районе пользуются спросом среди жителей столицы.

Погреб на даче: зачем он нужен?

Далеко не все загородные дома оборудованы подполами, поэтому перед собственником недвижимости часто встает вопрос – как построить погреб на даче своими руками. Между тем, это помещение незаменимо в домашнем загородном хозяйстве – здесь можно хранить припасы, консервацию, овощи и фрукты. Основное отличие подпола от других помещений состоит в том, что даже в самый жаркий день здесь царит прохлада. Благодаря отсутствию окон в это помещение не проникает дневной свет, а налаженная вентиляция не позволяет воздуху застаиваться.

Как построить погреб на даче своими руками

Комфортабельные загородные дома могут быть оборудованы такими вариантами подполов – надземным, полузаглубленным и заглубленным. Как построить погреб на даче зависит от типа выбранной конструкции. Наибольшей эффективностью отличается подпол с заглублением – перепады температур в течение суток и на протяжении года тут минимальны. Правда для строительства заглубленного и полузаглубленного вариантов погреба вряд ли получится обойтись без бетона и кирпича. При минимальном бюджете можно построить надземный подпол или импровизированный вариант. Наиболее простым и экономичным вариантом подпола является обыкновенная металлическая ванна, вкопанная в землю под верандой и накрытая деревянным щитом.

Перед тем как построить погреб на даче следует изучить такие вопросы: уровень залегания грунтовых вод и наличие в свободном доступе необходимых строительных материалов. Немалую роль в процессе выбора играет и бюджет, выделенный для строительства подсобных и хозяйственных помещений.

Современные загородные дома с погребом представляют огромный интерес для рациональных и рассудительных покупателей. В этих помещениях можно хранить всевозможные припасы и консервацию, а также запасы овощей и фруктов на зимний период. Именно поэтому многие собственники недвижимости ищут возможность, как построить погреб на даче своими руками.

Как построить погреб: этапы строительства

Как построить погреб на даче

Комфортабельные и уютные загородные коттеджи пользуются популярностью среди покупателей загородной недвижимости. Однако многие покупатели, приобретающие готовые дома, продолжают благоустраивать жилое и приусадебное пространство и стараются сделать его соответствующим своим требованиям и пожеланиям. Один из самых распространенных вопросов – как построить погреб на даче, незаменимое в загородной жизни помещение. Одним из важнейших для каждой хозяйки требований является подпол.

Перед тем как построить погреб на даче, следует внимательно изучить технологическую сторону вопроса.

Так, строительство происходит в несколько этапов:

  • Определение места расположения погреба и подготовка почвы. Прежде всего, необходимо уточнить размеры готового погреба с учетом толщины стен и гидроизоляции.
  • Обработка основания будущего погреба – укладка песка, гидроизоляционного слоя (песок или пропитанный битумом щебень), укладка смеси глины и соломы, обустройство бетонного пола.
  • Строительство стен подпола – чаще всего для этой цели используют кирпич, дерево или бетон. Деревянные элементы предварительно обрабатываются антисептиком, бетонные поверхности оштукатуривают. При высокой влажности грунта обустраивают дополнительную подушку из глины с обоих сторон от стен.
  • Возведение перекрытия, определяют местоположение вентиляционных труб, возводят погребницу – надземную часть.
  • Обсыпка надземной части землей – оптимальный слой 25 см.
  • Обустройство погреба и приделывание полок.

Загородная недвижимость, расположенная в современном коттеджном поселке – отличное приобретение для комфортабельного отдыха и постоянного проживания за чертой города. Местная недвижимость отличается удобным расположением, хорошей транспортной доступностью, наличием всех коммуникаций и близостью городской инфраструктурой.