+7 495 236-75-70

Как построить пруд на даче своими руками

Несмотря на близость естественного водоема, многие собственники участков задаются задачей строительства на участке небольшого декоративного пруда и обустройства прилегающей к нему территории. Коттеджные поселки по Симферопольскому шоссе рядом с Окой пользуются популярностью среди покупателей недвижимости, которые мечтают о создании прекрасных условий для семейного отдыха на природе.

Этапы строительства пруда на участке

Современные коттеджные поселки, расположенные в экологически чистой местности, представляют собой отличное место для приобретения комфортабельной недвижимости. Многие владельцы загородной недвижимости, несмотря на близость естественных водоемов, задаются вопросом – как построить пруд на даче?

Как построить пруд на даче своими руками

Некоторые коттеджные поселки предлагают вниманию собственников недвижимости услуги ландшафтного дизайнера, который поможет обустроить придомовую территорию, правильно ее зонировать и расскажет, как построить пруд на даче и правильно за ним ухаживать. Однако далеко не всем по карману такие расходы, поэтому некоторые решают самостоятельно заняться дизайном участка.

Одним из самых распространенных методов дизайна является строительство искусственного декоративного водоема. Как построить пруд на даче самостоятельно – процесс это не очень сложный.

Главное – четко следовать отработанному алгоритму строительства, который состоит из нескольких этапов:

  • Определение месторасположения водоема, подготовка грунта – уборка растений, корчевание пней.
  • Определение размером и формы водоема.
  • Земляные работы – рытье котлована. Его глубина не должна быть меньше 80 см, еще 10 см следует прибавить на обустройство песчаной подушки.
  • Если водоем предназначен для плаванья, следует обустроить его дно – расчистить его от растений, корней и коряг, обустроить спуск в воду.
  • Проверка внешних берегов водоема – в идеале они должны бать на одном уровне.
  • При использовании пленки вокруг пруда роют ров глубиной 15 см – это необходимо для надежной фиксации краев пленки.
  • На дно ямы высыпают песок, что позволяет предотвратить повреждение пленки.
  • Обустройство береговой линии, высаживание растений в грунт.
  • Установка внешнего фильтра – исключительно для зарыбленных водоемов.

Теперь вы знаете, как построить пруд на даче своими руками и как ухаживать за водоемом.

Выбирая загородную недвижимость, не следует забывать про уровень благоустройства населенного пункта. Наличие коммуникаций и развитая инфраструктура обеспечивают отличные условия для жизни и отдыха за пределами города.

Как построить пруд на даче

Пруд на даче – популярный метод ландшафтного дизайна

Разнообразные коттеджные поселки – очень популярное место для покупки загородной недвижимости. Они отличаются высоким уровнем комфорта, развитой инфраструктурой и привлекательным расположением.

Для каждого собственника недвижимости первоочередной является задача обустройства придомовой территории в соответствии со своими пожеланиями. Комфортабельные коттеджные поселки предлагают покупателям участки с коммуникациями, так что работы по подведению и подключению благ цивилизации выполняются профессионалами. После окончания подземных работ по прокладке труб можно приступать к дизайну участка и искать варианты как построить пруд на даче.

Одним из самых любимых методов ландшафтного дизайна является строительство декоративного водоема. Если позволяет площадь участка, можно построить на нем большой пруд для купания или даже бассейн – в этом случае лучше всего воспользоваться услугами опытных специалистов, тогда как строительство небольшого водоема, выполняющего декоративную роль, можно сделать и своими силами. Для собственников участков доступны два варианта – использование готовых форм или специальных изоляционных пленок. Второй вариант более предпочтителен, так как позволяет сформировать водоемы большей площади, с естественной береговой линией. Найти информацию о том, как построить пруд на даче своими руками не составляет труда.

Отличным решением для приобретения недвижимости являются загородные коттеджи с коммуникациями, которые сочетают в себе высокий уровень комфорта, удобства и практичности.