+7 495 236-75-70

Натяжные потолки: гости из Франции чувствуют себя у нас все более уверенно

Натяжные потолки, в настоящее время заметно приобретающие у нас популярность, родом из Франции. А ее коренные жители всегда славились тонким вкусом и безупречным чувством стиля. В основе же данного изобретения лежит хорошо известное свойство виниловой пленки становится более эластичной в процессе нагревания.

Как устроен натяжной потолок


Прикрепляя пленку к специальным профилям (пластиковым или алюминиевым), установленным по периметру комнаты в верхней части ее стен, а затем выравнивая ее поверхность в условиях прогрева воздуха внутри помещения до температуры, примерно втрое превышающей обычную комнатную, и получают натяжной потолок. Способов крепления, кстати, существует несколько, среди наиболее известных – гарпунный и клиновый.

Практически идеальную гладкость поверхность такого потолка приобретает после остывания пленки и сохраняет ее в течение долгих лет впоследствии. Вместо ПВХ-пленки можно использовать и специально произведенную для таких целей синтетическую ткань (из полиэстера в сочетании с полиуретаном). Ширина исходного материала обычно позволяет обойтись без швов, но даже при их использовании современные технологии делают места соединения полос абсолютно незаметными.

Плюсы и минусы: перевес очевиден

Несмотря на искусственное происхождение, материалы, используемые для обустройства натяжных потолков, вполне можно назвать экологически чистыми. Так что, если купить дачу в Чеховском районе, к примеру, решено было с целью оказаться поближе к природе, натяжные потолки отлично впишутся в общую концепцию замысла.

Имеет данный элемент интерьера и целый ряд прочих преимуществ:

  • устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолета;
  • способность выдерживать значительные нагрузки (до 100 кг на м кв.);
  • высокую пожарную безопасность;
  • долговечность;
  • исключительную эстетичность;
  • простоту и скорость выполнения монтажных работ;
  • способность гармонично вписаться в любое дизайнерское решение.

Среди недостатков же натяжных потолков найдется разве что недопустимость любого их контакта с каким-либо острым предметом, а также повышенная чувствительность к чистящим средствам, особенно с абразивными частицами в составе. Упомянуть можно также о достаточно высокой стоимости новинки, но подобные недостатки быстро сходят на нет с развитием рынка.