+7 495 236-75-70

О чем следует помнить при выборе земельного участка для загородного дома

Все большее число городских жителей задумывается в последнее время о том, что неплохо было бы обзавестись более или менее солидной дачей подальше от сомнительных благ цивилизации, а лучше – полноценным загородным домом. Причем заметно преобладает желание не приобрести уже готовое жилье, а начать, так сказать, с нуля. И первым шагом к осуществлению мечты становится покупка подходящего земельного участка.

Критичный взгляд со стороны

Купить участок в Серпуховском районе (или любом другом) сегодня можно без особых проблем, но важно, чтобы он действительно оказался подходящим. И при выборе земельного участка, прежде всего, стоит поинтересоваться его:

  • площадью, которая должна позволять свободу маневра в вопросе с габаритами вожделенного дома;
  • формой, оптимальным вариантом которой считается несколько вытянутый прямоугольник;
  • расположением по отношению к таким стратегически важным точкам, как предприятия торговли и бытового обслуживания, медицинские и образовательные учреждения и т. п.;
  • окружающим природным ландшафтом с точки зрения его живописности, а также потенциальными соседями;
  • рельефом местности, включая угол ее уклона, характером почв и возможностями для проведения соответствующей инженерной подготовки строительства.

Оцениваем статус

С перечисленными выше критериями оценки приглянувшегося земельного участка все, в общем-то, ясно. Но существует еще один очень важный критерий, о котором легко забыть, будучи не слишком осведомленным в вопросах отечественного земельного законодательства. Речь идет о статусе того или иного участка земли, которая может вполне официально быть предназначена для индивидуального жилищного строительства, а может, с точки зрения закона, иметь и совсем иное предназначение.

Принято выделять земли резерва, сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, личных подсобных хозяйств и т. д. Изменение же статуса сопряжено с огромными сложностями, поэтому лучше позаботиться о его изначальном соответствии собственным целям. Правда, есть небольшой нюанс: если формулировка, указанная в свидетельстве на право владения участком, кроме слов «для ведения личного подсобного хозяйства», содержит уточнение о том, что земля расположена на землях поселений, ограничений на строительство можно не опасаться.