+7 495 236-75-70

Оформление земли в Московской области: тонкости и нюансы

Сегодня многие москвичи стремятся как можно больше свободного времени проводить за пределами города, вдали от шума, пыли и суеты повседневной жизни. Идеальным местом для такого отдыха являются дачи и загородные дома, расположенные поблизости от столицы и имеющие удобную транспортную развязку. К их числу относятся населенные пункты, расположенные в Московской, Тульской и Калужской областях. Одним из самых привлекательных для покупателей загородной недвижимости и земельных участков является коттеджный поселок Мартьяново, расположенный в Серпуховском районе.

Правила оформления земли в Московской области

Оформление земли в Московской области: тонкости и нюансы

Приобретение земельного участка, расположенного за чертой города, сопровождается необходимостью оформления права собственности на владение земельным наделом. После приобретения участка в обязательном порядке необходимо заняться подготовкой документации, необходимой для оформления права собственности. От того, был ли участок приватизирован ранее или нет, зависит порядок проведения процедуры. Оформление земли в Московской области производится с учетом всех юридических и процессуальных тонкостей.

Для получения разрешение на оформления земельного участка следует обратиться с соответствующим заявлением в Министерство по управлению госимуществом. К заявлению необходимо приложить копию документа, который подтверждает личность нового владельца. Решение об оформлении земельных участков должно быть принято в течение 2 недель с момента подачи в Министерство заявления, однако на практике часто эти сроки затягиваются.

После принятия решения об оформлении земельного участка, новый владелец получает на руки копию документа, который заверяет этот факт. В дальнейшем оформление земли в Московской области сопровождается замерами границ земельного владения и составлением кадастрового плана участка. Делается это все за счет владельца участка. Сама процедура занимает около месяца. После этого в течение 5 дней между государством и покупателем заключается договор о купле-продаже земельных владений. В случае если участок достался человеку в наследство, или он имеет право бессрочного использования земельных ресурсов, или государство выделило участок бесплатно, договор о купле-продаже не заключается.

Федеральная регистрационная служба занимается оформлением земельных участков. Покупатель обязуется предоставить им следующие документы:

  • Копию документа, который удостоверяет личность покупателя;
  • Разрешение исполнительной власти на приобретение участка;
  • Договор купли-продажи;
  • План кадастрового участка (заверенный).

Все перечисленные документы (кроме того, который удостоверяет личность покупателя), необходимо предоставить в двух экземплярах. Как видите, оформление земли в Московской области может растянуться во времени на один, два, а порой и более месяцев. Именно так обстоят дела при оформлении земельных владений, которые приобретаются непосредственно у государства или частных лиц.

Продажа готовых коттеджей в Московской области

Оформление земли в Московской области: тонкости и нюансы

Необходимо отметить, что оформление земли в Московской области в случае ее приобретения у компании-застройщика может быть более простым и быстрым. Дело в том, что многие строительные компании, которые занимаются созданием целых коттеджных поселков, предоставляют услуги полного сопровождения сделки купли-продажи. В этом случае всеми бумажными вопросами, стояниями в очередях в различных инстанциях и оформлением документов на право владения землей будут заниматься сотрудники компании. Они могут оказать содействие в вопросах оформления прописки и присвоения адреса новоявленному коттеджу.

Перед тем, как определиться с земельным участком, необходимо изучить историю участка (в случае приобретения земли у частного лица), ознакомиться с возможными претендентами на право владения участком и возможность оспаривания сделки в судебном порядке со стороны потенциальных наследников. Кроме этого, необходимо осмотреть прилегающие к участку владения на предмет отсутствия рядом стихийных свалок, мусорок и захоронений вредных веществ.

Сегодня продажа коттеджей в Московской области производится многими строительными компаниями. Перед тем, как определиться с партнером, необходимо собрать информацию о компании-застройщике, которая занимается строительством понравившегося вам поселка. Лучше всего доверяться проверенным временем и кризисами компаниям, которые не первый год работают на рынке столицы. Акулы строительного бизнеса могут предоставить возможность оформления рассрочки на участки, которые находятся в строящихся поселках. Более того, многие строительные организации занимаются не только строительством домов, но и проведением коммуникаций, развитием инфраструктуры поселка и его полным обустройством.

Земельные участки в Московской области: широкий выбор разных вариантов

В зависимости от желания и финансового состояния потенциального покупателя можно выбрать участок, который располагается поблизости от столицы или на удалении от нее. Здесь действует определенное правило: чем ближе к столице, тем дороже земля. Самые дорогостоящие земельные участки в Московской области располагаются на расстоянии 25-35 км от МКАД. Для тех, кто не имеет такой жесткой привязки к расстоянию, отличным выбором станут участки, расположенные на большем удалении от столичного региона.