+7 495 236-75-70

Определяемся с типом напольного покрытия: варианты, аргументы, альтернативы

В процессе ремонта перед владельцем того или иного жилья возникает множество вопросов, как исключительно практического, так и эстетического характера. И если со стенами и потолком все более или менее ясно, то для пола современная строительная индустрия предлагает, как минимум, шесть абсолютно разных вариантов покрытия:


  • паркетную доску;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • ковролин;
  • керамическую плитку;
  • пробковую плитку.

Все перечисленные напольные покрытия имеют свои достоинства и недостатки. Не в последнюю очередь результат выбора зависит и от того, о каких помещениях идет речь. Одно дело – купить дачу в Серпуховском районе и устроить там уютное загородное гнездышко, и совсем другое – отделать по последнему писку моды огромную городскую квартиру.

Паркет или ламинат?

Но начнем по порядку. Паркет, конечно, весьма солиден, безусловно эстетичен и экологичен, долговечен. Вот только стоит он недешево, достаточно капризен в процессе эксплуатации, требуя особого ухода, да и правильно уложить паркетную доску без привлечения грамотных специалистов и использования специальных инструментов вряд ли удастся.

Ламинат же можно рассматривать как отличную альтернативу паркету, но более практичную и экономичную. Изначально он и создавался в качестве имитации деревянного пола, хотя сейчас цветовая гамма ламината настолько обширна, что возможности в плане эстетики открываются поистине безграничные. Укладывается легко, непритязателен и обладает очень неплохими потребительскими свойствами.

Возможны варианты

Нечто подобное можно сказать и о линолеуме, который выпускается в виде полотнищ и плиток. Тем не менее, долговечность и способность противостоять механическим воздействиям данного вида покрытия оставляют желать лучшего. Да и смотрится он попроще.

Что касается керамической плитки, то она буквально незаменима в таких местах, как санузел, ванная, кухня, коридор или вестибюль, благодаря устойчивости к воздействию влаги, прочности, долговечности, простоте ухода. Пробковая же плитка невероятно приятна на ощупь, она всегда теплая и позволяет ходить абсолютно бесшумно. По данным характеристикам не уступают ей и различные типы ковровых покрытий (ковролин, ковровая плитка и т. п.), особенно – изготовленные из натуральных волокон.