+7 495 236-75-70

Планирование и еще раз планирование: как правильно расположить дом на участке

Забот и хлопот в процессе строительства загородного дома всегда более чем достаточно. Не успели еще окончательно определиться с понравившимся земельным участком под застройку, как уже надо начинать работать над проектом будущего жилища. А начинать работу над ним нельзя без внимательного изучения плана участка на местности.


У меня есть план!

Особенно, если ожидаемый дом будет расти не посреди чистого поля, а в уже формирующемся ряду ему подобных. Такая ситуация является самой обычной, если купить участок в Чеховском районе или любой другой столь же популярной местности. Вписаться же туда он должен, следуя не только законам гармонии, но и действующему законодательству. И нюансов, которые следует в данном случае учесть – множество.

С данной целью лучше всего воспользоваться рисунком, на котором в строгом соответствии с избранным масштабом изображения должны присутствовать обозначения:

  • сторон света (а желательно, еще и направлений господствующих ветров);
  • близлежащих дорог;
  • границ участка;
  • газовых, водных, электрических, канализационных и прочих сетей, а также скважин, колодцев и т. п.;
  • соседних участков с точным расположением в их пределах домов, хозяйственных построек и заборов.

Изучаем, измеряем, сравниваем

Отдельные пункты в данном перечне могут вызвать недоумение, которое рассеивается, если вкратце ознакомиться с действующими у нас нормами (санитарными и противопожарными), которые для любого застройщика являются обязательными. Есть, конечно, и те, которые носят характер рекомендательных, но лучше их все же придерживаться.

Оказывается, расстояния имеют огромное значение, что касается и промежутка между домом и улицей (причем для жилой и магистральной цифры окажутся разными), и промежутка между соседними домами, и промежутка между стеной дома и границей участка (причем во внимание принимается не сама стена, а наиболее выступающая ее часть, т. е. крыльцо, лестница, эркер или т. п.).

В случае с соседними участками нюансов, пожалуй, больше всего, ведь нормативных расстояний здесь сразу несколько, и зависят они от того, что именно расположено в непосредственной близости от забора – жилые строения, другие постройки, деревья, кустарники или нечто другое. А ведь еще и об эстетике не забыть бы. Так что без серьезного вдумчивого подхода здесь точно не обойтись.