+7 495 236-75-70

Слабое звено в каркасе деревянного дома, или куда ведет мостик холода

Вопросы теплоизоляции занимают далеко не последнее место, когда речь идет о человеческом жилище. И особенно в нынешних условиях, когда проблемы энергосбережения как никогда актуальны. В идеале уровень теплоизоляции должен быть одинаковым по всему контуру дома, но достичь такого идеала попросту невозможно, ведь вряд ли можно представить себе жилой дом без:


  • фундамента,
  • плит перекрытия,
  • кровельных балок и стропил,
  • окон,
  • дверей,
  • балконов,
  • навесов и т. п.,

В перечисленных местах основной теплоизоляционный контур обычно и прерывается, а профессионалы говорят о появлении мостиков холода. Такие мостики могут быть точечными либо линейными. Но в любом случае они нуждаются в использовании дополнительных теплоизоляционных средств, иначе тепло из дома будет незаметно, но быстро уходить, а значит, затраты на отопление неизбежно вырастут.

Самый коварный мостик и как с ним справиться

Главная же проблема в том, что упомянутые мостики холода могут очень хитро скрываться, особенно, если речь идет о каркасе деревянного дома. Конечно, если купить дом в Чеховском районе, например, решено было с целью использования его в качестве летней дачи, данный вопрос теряет актуальность. Если же загородный коттедж предназначен для постоянного проживания, следует уже на этапе его сооружения свести возможность появления мостиков холода к минимуму.

Их роль в данном случае чаще всего играют стойки каркасной конструкции, и для ликвидации утечек тепла между ними закладывается тот или иной утеплительный материал. Но иногда, вследствие ошибок сборщиков, щель между стойками, установленными вплотную друг к другу, оказывается слишком узкой, чтобы вместить утеплитель, тогда как для холода узких щелей не бывает. Если такой недостаток выявлен в процессе сборки каркаса и дело не зашло слишком далеко, конструкцию придется переделать.

А как быть, когда досадная ошибка обнаружилась уже в готовом каркасе? Выход есть, и не слишком сложный – перекрыть коварный мостик. Для этого достаточно прибегнуть к обрешетке внутренней стороны каркаса в месте прилегания упомянутых стоек – естественно, теперь в горизонтальном направлении. Она и послужит основой для дополнительного слоя утеплителя, который укладывается в указанном месте поверх основного.