+7 495 236-75-70

КП Мартьяново принял участие в конференции «Заповедные тропы»

КП Мартьяново принял участие в конференции «Заповедные тропы»

20 ноября в Приокско-Террасном заповеднике прошла конференция «Заповедные тропы». Ключевая тема – сотрудничество с администрацией группы коттеджных поселков «Петрухино», частью которой является поселок Мартьяново, в сфере создания и популяризации новых объектов экологического туризма. В ходе конференции было принято решение о проведении регулярных встреч – следующая намечена на апрель. Ее темой станет разработка туристических маршрутов и программ для летнего периода.

ГКП «Петрухино» и Приокско-Террасный заповедник – давние партнеры в сфере развития экотуризма

В Приокско-Террасном биосферном заповеднике, расположенном на площади порядка 5 тыс. Га, произрастают и проживают редкие и исчезающие виды растений и животных. Два вида млекопитающих – ночница и зубр, занесены в Красный список Международного союза охраны природы. Множество видов растений и животных занесены в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу Московской области. Биосферный заповедник может предложить вниманию посетителей различные экологические маршруты, интересные для детей и взрослых. Желающие могут посетить Центральный питомник для зубров. Для детей очень интересным и запоминающимся событием станет визит в избушку Лешего, которая оформлена с использованием природных материалов. На территории заповедника функционирует Музей природы, где собраны чучела различных видов животных, имеются коллекции насекомых и бабочек, есть экспозиции с фотографиями и отпечатками следов диких животных. Экскурсии здесь проводят опытные экскурсоводы, которые умеют грамотно и интересно преподнести материал.

Администрация коттеджного поселка Мартьяново давно и очень успешно сотрудничает с биосферным заповедником и питомником для зубров. Его основали в 1948 году – исчезающие дикие животные в буквальном смысле спасли заповедник от закрытия. Сегодня Центральный зубровый питомник является единственным центром, который занимается разведением и выращиванием зубров. Недавно КП Мартьяново усыновили племенного бычка, который получил имя Мубой. В скором времени для него будет построен новый просторный вольер, условия содержания в котором будут максимально приближены к естественному окружению этих диких животных.

В коттеджном поселке Мартьяново особое внимание уделяют созданию экологичного жилого пространства – все дома строятся из натуральных гипоаллергенных материалов, которые позволяют создать теплую и уютную атмосферу в коттеджах. На территории поселка высажены саженцы сосны, сформированы красивые декоративные аллеи, разбиты красивые цветочные клубы. Подъездная дорога к КП Мартьяново проходит через живописную березовую аллею.

Не упустите возможность посетить коттеджный поселок Мартьяново и прямо оттуда отправиться на экскурсию в Приокско-Террасный заповедник – мы организуем для вас посещение заповедника и питомника для зубров в любое удобное время!